Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://elibrary.kdpu.edu.ua/xmlui/handle/0564/774
Назва: О составлении и реализации учебных планов по кибернетическим дисциплинам в высшей школе
Автори: Поліщук, Олександр Павлович
Семеріков, Сергій Олексійович
Ключові слова: учебные планы
кибернетические дисциплины
высшая школа
квалифицированный специалист
организация
квалифицированный программист
Дата публікації: 2003
Видавництво: Видавничий відділ НМетАУ
Бібліографічний опис: Полищук А. П. О составлении и реализации учебных планов по кибернетическим дисциплинам в высшей школе / А. П. Полищук, С. А. Семериков // Теорія та методика навчання математики, фізики, інформатики : збірник наукових праць. – Кривий Ріг, 2003. – Том 3, вип. 3. – С. 273–279.
Короткий огляд (реферат): Любой технологический процесс выполняется “в прямом направлении” – от сырья к конечному продукту. Однако любая технология разрабатывается (проектируется) в обратном порядке – от требований к готовому продукту к характеристикам промежуточных до входных сырьевых включительно и к средствам обеспечения этих характеристик на всех стадиях переработки. Учебный процесс не исключение – при составлении учебных планов вначале должны быть определены требования к знаниям и навыкам выпускников и сформированы учебные планы заключительных предметных курсов, определен уровень подготовки слушателей, необходимый для восприятия заключительного и, очевидно, наиболее сложного материала – в том числе по поддерживающим дисциплинам, не относящимся непосредственно к выпускающим кафедрам. Затем должны формироваться планы более ранних этапов обучения и т.д. вплоть до требований к уровню подготовки абитуриентов по профильным дисциплинам. Сказанное достаточно тривиально, но учебные планы по кибернетическим дисциплинам для связанных с ними специальностей (или специализаций) во многих вузах характеризуются эклектизмом как по номенклатуре, так и последовательности преподавания.
Опис: 1. Полищук А.П., Семериков С.А., Грищенко Н.В. О выборе языка программирования для начального обучения. / Збiрник наукових праць «Комп’ютерне моделювання та iнформацiйнi технологiї в природничих науках». – Кривий Рiг, 2000. 2. Семеріков С.О. Методичні основи вивчення теми “Операційні системи” у підготовці майбутнього вчителя // Рідна школа. – 2003. – №1. – С. 44-45.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://elibrary.kdpu.edu.ua/handle/0564/774
https://doi.org/10.31812/0564/774
Розташовується у зібраннях:Кафедра інформатики та прикладної математики

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
ap_cc_cybercurricula_howto.pdfСтатья126.45 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.