Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://elibrary.kdpu.edu.ua/xmlui/handle/0564/776
Назва: О реализации практикума по программированию лексических и синтаксических анализаторов при создании языковых интерпретаторов
Автори: Поліщук, Олександр Павлович
Семеріков, Сергій Олексійович
Ключові слова: практикум по программированию
лексические анализаторы
синтаксические анализаторы
языковые интерпретаторы
Дата публікації: 2004
Видавництво: Видавничий відділ НМетАУ
Бібліографічний опис: Полищук А. П. О реализации практикума по программированию лексических и синтаксических анализаторов при создании языковых интерпретаторов / А. П. Полищук, С. А. Семериков // Теорія та методика навчання математики, фізики, інформатики : збірник наукових праць. Випуск 4 : в 3-х томах. – Кривий Ріг, 2004. – Т. 3 : Теорія та методика навчання інформатики. – С. 250–259.
Короткий огляд (реферат): Требования к квалификации учителя информатики средней школы (что должен знать и уметь) Министерством образования и науки до настоящего времени не определены. Более того, в номенклатуре специальностей педагогических университетов специальность «Информатика» отсутствует, информатика проходит как некоторое дополнение к предметной области в виде «Учитель физики (химии, математики, трудового обучения и т.п.) и основ информатики». При этом под «Основами информатики» часто понимается не система питающих научное направление корней (методов и средств решения основных кибернетических задач), а первичная компьютерная грамотность типа «мышкой по кнопочкам». В то же время реальные, выдвигаемые практикой, требования к учителю информатики достаточно высоки – он, помимо основной работы по преподаванию курса «Алгоритмизация и программирование», является в школе единственным проводником для внедрения компьютерных технологий в учебный процесс по многим школьным дисциплинам, должен хорошо ориентироваться в системном администрировании и методах защиты программного обеспечения, в приложениях, которые к собственно информатике отношения не имеют (текстовые, графические, музыкальные редакторы и пр.). Это связано, прежде всего, с созданием и использованием предметно-ориентированных обучающих и тестирующих программ. При работе с такими программными изделиями рано или поздно приходится сталкиваться с необходимостью анализа (лексического, синтаксического, семантического) текстов на формализованных языках и их интерпретации. Этими текстами могут быть математические формулы или ответы на тестирующие вопросы (не столь простые, как выбор одного из предложенных вариантов ответа), или программы на алгоритмическом языке. Нелегкие для восприятия курсы системного программирования, связанные с изучением формальных грамматик и их использования в задачах синтаксического анализа, всегда присутствуют в вузовской подготовке специалистов по информатике и обязательно должны быть, по нашему мнению, в арсенале школьного учителя, получающего право преподавания информатики.
Опис: 1. Ахо А.В., Сети Р., Ульман Д. Компиляторы: принципы, технологии и инструменты. – М.: Издательский дом “Вильямс”, 2001. 2. Кнут Д. Искусство программирования. Т.1. Основные алгоритмы. – 3 е изд. – М.: Издательский дом “Вильямс”, 2000. 3. Шилдт Г. Полный справочник по С. – 4-е издание. – М.: Издательский дом “Вильямс”, 2000. 4. Хантер Р. Основные концепции компиляторов. – М.: Издательский дом “Вильямс”, 2002.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://elibrary.kdpu.edu.ua/handle/0564/776
https://doi.org/10.31812/0564/776
Розташовується у зібраннях:Кафедра інформатики та прикладної математики

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
ap_cc_interp.pdfСтатья257.68 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.