Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://elibrary.kdpu.edu.ua/xmlui/handle/0564/1249
Назва: Информатика. Персональный компьютер и его программирование: учебно-справочное пособие. Второе издание
Автори: Поліщук, Олександр Павлович
Ключові слова: C
C++
программирование
информатика
програмування
інформатика
Дата публікації: 2000
Видавництво: Издательский отдел КГПУ
Бібліографічний опис: Полищук А. П. Информатика. Персональный компьютер и его программирование : учебно-справочное пособие. Второе издание / А. П. Полищук ; под ред. С. А. Семерикова. – Кривой Рог : Издательский отдел КГПУ, 2000. – 502 с.
Короткий огляд (реферат): Книга предназначена для использования в качестве учебно-справочного пособия по информатике при изучении практического прикладного программирования в старших классах средних и на младших курсах высших учебных заведений. Изучение этого раздела как в вузах, так и в школах связано с известными трудностями – отсутствием современной техники, учебных пособий и справочников в библиотеках учебных заведений, квалифицированных преподавателей, имеющих опыт и практикующих в профессиональном программировании. При составлении этого пособия ставилась задача собрать в одном блоке базовый набор сведений об архитектуре персонального компьютера и основных его компонентов, операционной системе, основах алгоритмизации, языках программирования и проиллюстрировать это типовыми примерами прикладных программ, использующих ресурсы компьютера и услуги операционной системы. Автор не пытался «объять необъятное» и ограничился основами процедурного программирования для DOS, отдавая приоритет методу, а не конкретной технике исполнения. Раздел 2 посвящен формированию в сознании будущего программирующего пользователя «программистской модели» программируемого объекта – компьютера и его основных компонентов, прежде всего – оперативной памяти. Акцентируется внимание на числовом кодировании обрабатываемой информации любого происхождения, приводятся примеры работы с числовыми объектами на модели памяти, формируются основные понятия – битов, байтов, размеров числовых объектов в памяти, их адресов и указателей, основ двоичной арифметики, команд обработки данных в памяти, принципов функционирования центрального процессора и пр. Раздел 3 содержит описание операционной системы, ее назначения, состава и основных функций, способов предоставления услуг пользователю и прикладным программам. В разделе 4 изложены основы алгоритмизации, формируются понятия языка программирования, основных типов трансляторов, приводятся описания ряда типовых алгоритмов, которые в последующих разделах реализуются на транслируемых языках высокого уровня. Раздел 5 содержит краткое описание языка Си с элементами С++, справочные данные по основным библиотекам, некоторые методы управления ресурсами компьютера из прикладных программ на С. Раздел 6 содержит набор примеров прикладного программирования в среде (Турбо, Борланд) С, С++. В разделе 7 приводится краткое описание языка программирования (Турбо, Борланд) Паскаль, справочные данные по основным библиотечным модулям и некоторые методы управления компьютерными ресурсами из прикладных Паскаль-программ. Раздел 8 содержит Паскаль-реализацию тех же примеров, которые выполнены в разделе 6 на языках С, С++. Последний, девятый раздел книги посвящён объектно-ориентированному программированию на языке С++.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://elibrary.kdpu.edu.ua/handle/0564/1249
https://doi.org/10.31812/0564/1249
Розташовується у зібраннях:Кафедра інформатики та прикладної математики (навчально-методичні матеріали)

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
BOOKSE_A5.pdfУчебник1.98 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.